22.01.2022

Традиция благотворительности

Вместе с партнёрами Фонда "Наши новые времена" анонсируем "Год Благотворительности". Мы посвящаем этот - 2022 год - это год "200-летия Королевы Ольги фон Вюртемберг, урожденной Великой Княжны Ольги Николаевны" (1822-1892гг.). Одна из дочерей Императора Николая Первого и Императрицы Александры Фёдоровны, внучка, урожденной Вюртембергской принцессы Софии-Доротеи-Аугусты-Луизы, Императрицы Марии Фёдоровны и Императора Павла Первого была признана эталоном Русской благотворительности в странах Старого Света XIX века. 

Особенно следует отметить, что в.кн.Ольга Николаевна - Королева Ольга фон Вюртемберг была ещё племянницей, урожденной великой княжны Екатерины Павловны - Королевы Екатерины фон Вюртемберг (1788-1819гг.). Представительница Российского Императорского Дома Романовых, ставшая первой русской на королевском троне герцогства Вюртемберг, в.кн.Екатерина Павловна организовала спасение вюртемберга после экологической катастрофы, случившейся из-за извержения вулкана, накрывшего своим пеплом всю Европу. Эти факты отражены в документально-художственном фильме, специально созданном телеканалом SWR в Штутгарте. Фильм был назван "Год без солнца". Премьеру в 2018г. приурочили к 200летию "Народного гулянья - праздника сбора урожая", открытого в сентябре 1818 года. 

И вот, следуя традиции Русской благотворительности в Европе, зарожденной еще и Её бабушкой - Императрицей Марией Федоровны - Королева Ольга фон Вюртемберг продолжила эту деятельность и учредила многие благотворительные - богоугодные заведения в Штутгарте: госпиталь и гимназию Ольги, общество медсестёр королевы Ольги, фонд сохранения культурных ценностей королевства Вюртемберг и многое другое. 

Продолжая эту традицию благотворительности, мы вместе с партнерами в Санкт-Петербурге, русскими соотечественниками в Германии, мы организовали сбор средств для мальчика, с ограниченными возможностями в перемещении. Разработанная самоходная тележка, способная помочь этому ребёнку, свободнее и комфортнее перемещаться по улицам и дома. Для представления этого мероприятия мы в Санкт-Петербурге, начиная с "Дня св.Татьяны" - 25 января с.г..

Желающие принять вместе с нами участие и внести посильный вклад в это благое дело, присоединяйтесь. 

Наши друзья в Санкт-Петербурге проводят уникальный показ мод в "День св. Татьяны" - Шоколадная вечеринка в Петербурге. 

Фоторепортаж с мероприятия: