08.09.2017

Защитникам и жителям Блокадного Ленинграда посвящается

Защитникам и жителям Блокадного Ленинграда посвящается день памяти 8 сентября. В память о начале Блокады Ленинграда защитникам и жителям Блокадного Ленинграда посвящается наш день памяти. В день официального начала Блокады Ленинграда, 8 сентября русские Штутгарта и Страсбурга встретились в столице Федеральной земли Баден-Вюртемберг.

В этот памятный день для ленинградцев и советских людей, живущих сегодня в Европе, в Германии и во Франции (Frankreich) мы встретились на «Русской площадке» в столице Баден-Вюртемберга (Baden-Württembebrg) со своими российскими соотечественниками, приехавшими к нам из Страсбурга (Straßburg).

Делегация в «Русского Дома Страсбурга» во главе ей руководителем Аллой Васильевной Сизовой при поддержке Генерального консула Российской Федерации в Страсбурге Валерия Борисовича Левицкого приехала к нам в Штутгарт 8 сентября. Несмотря на занятость рабочего дня, они нашли время принять активное участие в мероприятии посвященному столь важной дате Советской истории. Отдельно следует также еще отметить, что город Страсбург является городом-побратимом Штутгарта. Эта особенность нашего добрососедского взаимоотношения между германскими и французскими городами, которая усиливает партнерские взаимоотношения российских соотечественников по разные стороны государственных границ, но внутри Евросоюза.

Что такое «Блокада Ленинграда» знает сегодня, практически каждый на земле. Особенно память о защитниках и жителях Блокадного Ленинграда хранят наши соотечественники. Нас достаточно много живет на территории ФРГ (Германии) и в соседней Франции. Петербург — Петроград — Ленинград — Санкт-Петербург известен на весь мир, как один из самых красивых городов мира и конечно — в России.

О том, что такое «Блокада Ленинграда» и как люди выживали в тех условиях, нам рассказали очевидцы тех событий.

Это наши соотечественники, кто сегодня рядом с нами живет в Штутгарте. На фотографии мы видим четверых уникальных людей, хранящих живую память об истории Блокадного Ленинграда 1941 — 1944 годов (фотография сверху — слева направо):

  • Ерминсон Борис Давидович — Блокадник (Erminson Boris);
  • Дуговской Леонид Анатольевич (Dugovski Leonid) -Блокадник (zuständig für Überlebenden der Leningrader Blockade);
  • Пётр Соломонович Фельдман (Petro Feldman) — Stellvertretender Bundesvorsitzender;
  • Михалевич Михаил Наумович — Офицер Советской армии (Mihalevitz Michail).

Российские соотечественники, живущие на Юге ФРГ, в столице Федеральной земли Баден-Вюртемберг — в Штутгарте сегодня, 8 сентября провели «День памяти защитников и жителей Блокадного Ленинграда». Вместе с нами были блокадники и наши соотечественники, специально приехавшие к нам из Страсбурга. Город Страсбург побратим со Штутгартом, и эта еще одна особенность нашего добрососедского взаимоотношения между германским и французским городами.

Российские соотечественники, живущие в Баден-Вюртемберге и в Страсбурге, встретились в день памяти о Блокаде Ленинграда 8 сентября на «Русской площадке» Центрального кладбища Штутгарта.

Наши Ленинградцы — блокадники и ветераны Великой Отечественной войны встретились сегодня вместе со своими соотечественниками из Баден-Вюртемберга и Страсбурга в День памяти о начале Блокады Ленинграда впервые 8 сентября на «Русской площадке» в Штутгарте.

Защитники и жители Блокадного Ленинграда встречаются в этот день в Санкт-Петербурге. С этого дня мы тоже отмечаем в Штутгарте это событие нашей Российской истории со своими соотечественниками, живущими в Германии и во Франции. Руководитель «Русского Дома Страсбурга» Алла Сизова передала подарок от Генерального консула Российской Федерации во Франции, в Страсбурге Валерия Борисовича Левицкого Российский флаг — Российский Триколор. Теперь у Фонда поддержки русскоязычных соотечественников, живущих в Германии «Наши новые времена» есть Российское знамя. Генеральное консульство России во Франции в Страсбурге поддержало своих соотечественников, прибывших к нам в Штутгарт с такой уникальной миссией. От имени активистов нашего Фонда, я сердечно благодарю лично Валерия Борисовича Левицкого, за поддержку и подарок, переданный делегацией из Страсбурга. Это сегодня имеет для нас особое значение.

Мы помним не только наш «День Победы — 9 мая» и сохраняем память о важных датах истории Российского государства разных времен.

Ленинградцы — Петербуржцы и наши соотечественники, живущие сегодня в Штутгарте, встретились со своими партнерами из Страсбурга впервые.

Русские в Баден-Вюртемберге — русские в Германии — русские в Штутгарте — все мы российские соотечественники, сохраняющие традиции Советского — многонационального Российского народа. Русские во Франции также хранят наши общие традиции. И мы в этом убедились — Русский Страсбург нас поддержал.

От имени активистов Фонда поддержки русскоязычных соотечественников, живущих в Германии «Наши новые времена» выражаю огромную благодарность и признательность нашим блокадникам и ветеранам Великой Отечественной войны, присоединившиеся к мероприятию в Штутгарте 8 сентября.

Конечно же, наши гости из Франции — «Русский Дом Страсбурга» в лице его руководителя Аллы Васильевны Сизовой и Светланы Серенко. Прошу Вас передать отдельную благодарность от Фонда «Наши новые времена» Генеральному консулу Российской Федерации в Страсбурге Валирию Борисовичу Левицкому. Еще очень важный момент — у нас были гости еще из Бреста. Жители Беларуси также чтут наши общие исторические ценности, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Отдельное спасибо и благодарность Александру Резницкому. Он является Председателем Всегерманского совета ветеранов, узников гетто и концлагерей, жителей Блокадного Ленинграда. Полное имя-отчество — Александр Вилевич Резницкий. Для официального полного представления напишу по-немецки и это выглядит следующим образом: Bundesvorsitzender der Veteranen, Getto und KZ-Gefangenen sowie der Überlebenden der Leningrader Blockade Alexander Reznitchi. Без тебя Александр, многое бы и не получилось так, как это удалось реализовать. В такой важный день — 8 сентября — для нашей современной общей истории российских соотечественников, живущих в Германии и во Франции.

Мои соратники — помощники — активисты Фонда «Наши новые времена» Ольга Скиба и Алексей Тухшерер вам конечно же, особые слова благодарности за ваше участие и моральную поддержку (фото и видеосъемку).

От имени всех нас, кто был в этот торжественный и памятный день для всех Ленинградцев, Петербуржцев и российских соотечественников — активистов Фонда «Наши новые времена», выражаю нашу благодарность:

  • Члена Еврейской общины Гёттингина, предоставившим для нашего мероприятия фотовыставку о Блокаде Ленинграда;
  • Администрации Еврейской общины Вюртемберга в Штутгарте, оказавшие нам информационную поддержку;
  • Администрации Правительства Санкт-Петербурга — Комитету по международным связям и персонально директору Государственного мемориального музея истории обороны и Блокады Ленинграда — тов.С.Ю.Курносову;
  • Администрации Правительства Ленинградской области за инфомационную поддержку и письмо в наш адрес, Заместителю Председателя Правительства Ленинградской области тов. Н.П.Емельянову и его сотрудникам из Комитета по внешним связям — Татьяны Владимировны Вотяковой;
  • Дирекции музея кукол Санкт-Петербурга в лице директора Галины Николаевны Варенюк;
  • и всем моим дорогим петербуржцам, кто поддерживал меня в процессе подготовки этого уникального события.

Фоторепортаж с места проведения мероприятия 8 сентября 2017г. в Штутгарте на «Русской площадке».

С наилучшими пожеланиями, Александр Борисович Райхрудель.

Фоторепортаж с мероприятия: