07.12.2018

Katharinafest -7 декабря именины Екатерины

7 декабря именины Екатерины - Katharinafest

Аннс: в пятницу, 7 декабря 2018 года в Штутгарте впервые пройдет празднование именин Екатерины. Празднование будет посвящено Великой Княжне (В.Кн.) Екатерине Павловне Романовой (1788-1819), вступившей в 1816 году в брак с наследным принцем вюртембергским Вильгельмом, и стала королевой Екатериной фон Вюртемберг в Штутгарте.

katharinafest_presswall_badcannstatt_stuttgart

"Катаринафест" это уникальная авторская программа, подготовленная фондом "Наши новые времена" в столице Федеральной земли Баден-Вюртемберг в 2018 году. Это мероприятие организуется совместно с одним из старейших обществ Швабской столицы "Канштатер Фольксфест" (Cannstatter Volksfest e.V.) и будет посвящено памяти Екатерине Павловне – королеве Вюртемберга. Название мероприятия дано на немецкий манер, наподобие "Фольксфест", одного из самых известных народных праздников в Штутгарте, основанного благодаря стараниям Герцогини Екатерины фон Вюртемберг, урожденной в России, в Санкт-Петербурге – в Царскосельском Екатерининском дворце (1788г.) Великой Княжны Екатерины Павловны.

В.Кн.Екатерина Павловна сделала очень много для Штутгарта и Вюртемберга в целом. Учрежденный ее стараниями в 1818 году Фольксфест в Штутгарте (Cannstatter Volksfest), 26 сентября этот праздник отметил свое 200-летие в 2018г. В этот осенний день в Бад-Канштате, как и раньше, 200 лет тому назад прошли торжественным шествием крестьяне, коневодцы и гвардейцы Вюртемберга и окрестностей Штутгарта. В.Кн. Екатерина Павловна стала для Штутгарта символом Русской благотворительности и по сей день почитается в Баден-Вюртемберге.

Подробнее о многовековых культурных и династических связях Вюртемберга с Россией наши гости узнают из доклада ведущего историка современного Баден-Вюртемберга фрау др. Сюзанны Дитерих (Frau Dr. Susanne Dieterich - Vortrag "Russische Zarentöchter und württembergische Prinzessinnen- eine folgenreiche Geschichte gelungener Freundschaft"). Принять участие в программе «КАТАРИНАФЕСТА» - „KATHARINAFEST“ и узнать много нового из доклада, станет возможным 07.12.2018 в 14.00 по адресу: Ратхаус в Бад-Канштате (Verwaltungsgebäude, Marktplatz 10, 70372 Stuttgart). Предварительная регистрация гостей нашего авторского мероприятия желательна. У нас ограниченное число посадочных мест в Большом зале Ратхуса Бад-Канштата (im Grosser-Saal Rathaus Bad Cannstatt). Регистрация через формуляр на странице нашего Фонда – «Контакт»: https://www.unzev.org/kontakt/. Вы получите специальное уведомление и после регистрации – именное Приглашение на 7 декабря к 14 часам.

Подробнее о многовековых культурных и династических связях Вюртемберга с Россией наши гости узнают из доклада фрау др- Сюзанны Дитерих - ведущий историк современного Баден-Вюртемберга.

Фоторепортаж с мероприятия: