01.10.2017

«День пожилых людей планеты» — 1 октября

Международный день пожилых людей планеты утвержден ООН на 1 октября. И с 1991 года предлагается проводить этот день по всему миру. Мы решили провести его впервые в Страсбурге со своими партнерами, соотечественниками и коллегами во Франции.

1 октября день пожилых людей благодаря тому, что Штутгарт, где мы сегодня живем, является городом-побратимом Страсбурга во Франции, мы будем в гостях у своих российских соотечественников и французских коллег в Страсбурге.

Это все благодаря гостеприимству «Русского Дома Страсбурга» и его руководителю Алле Васильевне Сизовой при поддержке Генерального консула Российской Федерации во Франции Валерия Борисовича Левицкого, в Страсбурге.

Международный день пожилых людей (международный день престарелых) (на других официальных языках ООН: англ. International Day of Older Persons, исп. Día Internacional de las Personas de Edad — это по-французки. Journée internationale pour les personnes âgées) — отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

В резолюции отмечается снижение взносов в Целевой фонд по проблемам старения ООН, признаётся стремительность старения населения мира, признаётся, что пожилые люди способны внести существенный вклад в процесс развития. Генеральная Ассамблея призвала правительства и неправительственные организации делать взносы в Целевой фонд по проблемам старения. Источник этой информации на русской версии сайта Фонда «Наши новые времена» — Википедия (по-русски).

Таким образом мы предлагаем всем желающим, вносить свои благотворительные взносы на счет благотворительного фонда «Наши новые времена» в Штутгарте. Собранные средства будут использоваться для благотворительных мероприятий, во время которых мы особое внимание уделяем отношению к старшему поколению.

Представители старшего поколения для нас — это, конечно же, наши ветераны, участники Великой Отечественной войны 1941-45гг. и особенно — Блокадники. Именно их мы и пригласили принять участие в первом таком мероприятии в Европе, которое мы подготовили с нашими российскими соотечественниками, живущими сегодня во Франции — в Страсбурге.

1 октября будет проведен «День пожилых людей» в Европе, впервые — в Страсбурге.

Хотите узнать больше о том, как все у нас удивительно получилось? Смотрите нас на видеоканале Фонда «Наши новые времена» и репортажи с места проведения «Дня пожилых людей» 1 октября.

Благодаря «Русскому Дому Страсбурга», станет возможным проведение впервые «Дня пожилых людей» 1 октября во Франции, в Страсбурге вместе со Штутгартом. Горожане обоих городов-побратим встретятся у самовара «Русского Дома Страсбург». Город-побратим Штутгарта — Страсбург.

На титульной фотографии к этой статье — это наши Блокадники, живущие сегодня в Штутгарте. Это наши пожилые люди. Мы сделали эту фотографию на одном из наших мероприятий, созданных для представления нашей современной истории, и чтобы никто этого не мог забыть. Фотография из репортажа с «Дня памяти о защитниках и жителях Блокадного Ленинграда» — 8 сентября.

С наилучшими пожеланиями, Александр Борисович Райхрудель.

Фоторепортаж с мероприятия: