29.01.2018

День снятия Блокады Ленинграда

В Штутгарте отметили в торжественной обстановке «День снятия Блокады Ленинграда».

Благодаря ленинградцам и активистам Еврейской общины Штутгарта (Вюртемберга), нам всем вместе удалось торжественно отметить незабываемый день — «День снятия Блокады Ленинграда — 27 января 1944 г.».

В этом году мы его отметили в понедельник 29 января 2018 года. Слава ленинградцам и защитникам города на Неве, отстоявшим наш родной и всеми любимый Питер. Сегодня он снова носит имя Санкт-Петербург. Сохраняя наши традиции, мы вместе с нашими ленинградцами Санкт-Петербурга чтим память наших родных и близких, отстоявших и сохранивших наш родной город на Неве. Слава ленинградцам и защитникам града на Неве!

Актуальный видео-репортаж с места события жизни наших в Штутгарте — с благодарностью блокадникам мы представляем здесь на интернет-страницах Фонда «Наши новые времена». Спасибо Вам дорогие ленинградцы — блокадники Ленинграда, что благодаря Вашим стараниям, мужеству и вере в Победу надо врагом, Вы отстояли наш родной и всеми любимый город на Неве — Санкт-Петербург. Слава всем блокадникам и защитникам Ленинграда!

Устроителями этого торжественного мероприятия в Штутгарте был руководитель «Общества блокадников Ленинграда» Леонид Анатольевич Дуговский и председатель «Всегерманского совета ветеранов Великой Отечественной войны, узников концентрационных лагерей и блокадников, живущих в ФРГ» Александр Вилевич Резницкий.

По его приглашению к нам в Штутгарт приехали руководители обществ блокадников из разных городов ФРГ: Михаил Борисович Белобород (из Дортмунда), Зазуля Григорий Маркович (из Вюрцбурга, Бавария) и Евгений Александрович Карчемник (из Кёльна). И по приглашению Фонда поддержки русскоязычных соотечественников, живущих в Германии «Наши новые времена» вместе с нами в этот важный для всех наших соотечественников день, блокадников и членов их семей присутствовал представитель Генерального консульства Российской Федерации из Франкфурта-на-Майне Консул Андрей Дмитриевич Басов.

Приветствовал всех собравшихся в День памяти о снятии Блокады Ленинграда (27 января 1944г.) Леонид Анатольевич Дуговский.

Мы торжественно отметили 74-ю годовщину 29 января 2018 г. — «День снятия Блокады Ленинграда», но официально отмечается в России этот день 27 января. «Блокада Ленинграда» длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и унесла более 2 миллионов человеческих жизней Ленинградцев и защитников города на Неве. Об этом мы не должны забывать. Память обо всех ленинградцах, защитниках Ленинграда должна сохраниться навсегда. И «День снятия Блокады Ленинграда» отмечается по всему свету, благодаря ленинградцам и нами, в Штутгарте тоже.

День снятия Блокады Ленинграда отметили в Штутгарте 29 января 2018 г. Общими стараниями Общества Блокадников Ленинграда Вюртемберга и Советом ВОВ ФРГ совместно с Фондом «Наши новые времена» Вюртемберг узнал об истории Блокады Ленинграда из первых. Леонид Анатольевич Дуговский рассказал о своих воспоминаниях и Блокаде Ленинграда перед собравшимися в Большом зале Еврейской общины Вюртемберга, в Штутгарте. Торжественный день воспоминания о снятии «Блокады Ленинграда» отметили 29 января 2018г. с приветствия руководителя «Общества Блокадников Ленинграда» в Штутгарте Леонида Анатольевича Дуговского.

Фоторепортаж Ольги Скибы о торжественном мероприятии, посвященном 74-й годовщине снятия «Блокады Ленинграда«, Фонда «Наши новые времена».

До скорой встречи на «День Победы — 9 мая» в Штутгарте.

Активисты Фонда «Наши новые времена».

Фоторепортаж с мероприятия: