04.11.2020

Катаринафест и Диалог культур

Фонд "Наши новые времена" представляет новую версию программы "Катаринафест и Диалог культур» в Баден-Вюртемберге в конце ноября (дата будет известна чуть позже), после празднования дня рожденья Императора Павла Первого. В воскресенье, 7 декабря Актовом зале Национального музея Вюртемберга - в Старом Замке Штутгарта запланировано проведение "Катаринафеста" ко дню "именин Екатерины".

В 2020 году в разных странах мира были запланированы концертные программы в честь 250-летия Л.Бетховена. Известный немейцкий композитор получил свою известность во всем мире благодаря стараниям царской семьи, в особенности Российской императрицы Марии Федоровны, урожденой Вюртембергской принцессы Софии-Доротеи-Аугусты-Луизы (1759-1828гг.).

Программа «Диалог культур» проводится регулярно в Штутгарте при поддержке Комитета по культуре столицы Федеральной земли Баден-Вюртемберг с 2007 года и с 2011 года - в Санкт-Петербурге. Фонд «Наши новые времена», благодаря вниманию со стороны Его Королевского Высочества Герцога Михаэля фон Вюртемберг смог в прошлом году организовать реализацию уникального издания «Энциклопедии инструментов мастера А.Страдивари» в Санкт-Петербурге.

В Шереметевском дворце на Фонтанке. Это знаковое событие событие как для Санкт-Петербурга, так и для российских специалистов и коллекционеров музыкальных инструментов творения маэстро Страдивари удалось организовать при непосредственном участии «Государственного музея театрального искусства и музыкальных инструментов Санкт-Петербурга» при Комитете по культуре Санкт-Петербурга. Презентовал это уникальное авторское восьми томное собрание издатель Ё.Тёне (J.Thöne Verlag) из Баден-Вюртемберга. Особенностью этой презентации стал еще и показ подлинной скрипки творения рук мастера Антонио Страдивари „Ex Auer“.

Этот инструмент был специально доставлен к нашей презентации друзьями Фонда из Европы. На этой скрипке были исполнены произведения европейских композиторов скрипачом Мишей Кибардиным. «Энциклопедия инструментов А.Страдивари» - все восемь томов были переданы руководителем Фонда «Наши новые времена» Александром Райхруделем Главному хранителю Владимиру Васильевичу Кошелеву в дар «Музею музыкальных инструментов в Шереметевском дворце».

Мы запланировали проведение презентации этой «Энциклопедии» и демонстрацию одного из инструментов творения известного скрипичного мастера А.Страдивари вовремя нашего творчемского вечера в Штутгарте, 4 декабря с.г.. 

Подробности о нашем мероприятии еще будут размещены на этой странице в ближайшее время ...

Фоторепортаж с мероприятия: