15.12.2008

Дни княгини Екатерины — королевы Екатерины в Баден-Вюртемберге

Дни княгини Екатерины — королевы Екатерины в Баден-Вюртемберге посвящались памяти урожденной Великой русской Княжне Екатерине Павловне, ставшей потом королевой Екатериной Вюртембергской.

Эта программа и посвящалась ей — «Дни королевы Екатерины в Баден-Вюртемберге».

Были запланированы на 5-7 декабря 2008. Бёблинген — Штутгарт – Баден-Баден.

Впервые в Баден-Вюртемберге состоялся праздник «Дни королевы Екатерины» — в честь памяти Великой русской Княжны Екатерины Павловны — королевы Вюртемберга. Праздник приурочен к «именинам Екатерины» — дню, в который Русская Православная Церковь празднует память святой Великомученицы Екатерины – 7 (11) декабря. Дни княгини Екатерины в Штутгарте. Дни королевы Екатерины в Баден-Вюртемберге представляют русский православный праздник в честь русской святой Екатерины.

Представители русскоязычной диаспоры Баден-Вюртемберга и друзья нашего фонда – юные творческие коллективы – выступят в Бёблингене и Штутгарте. В городах Баден-Вюртемберга пройдут встречи с Предводителем Российского Дворянского Собрания Князем Г. Г. Гагариным. В Штутгарте и Баден-Баден состоятся зимние встречи клуба «Русский мир в Германии».

Мы отправили приглашения почетным гостям:

  • Генеральному консулу Российской Федерации в Германии (Франкфурт-на-Майне) г-ну В. Г. Липаеву;
  • Бургомистру Лангенаргена г-ну Мюллеру;
  • бер-бургомистру Баден-Бадена г-ну Герснеру.

Оргкомитет программы «Дни королевы Екатерины» вошли:

  • Настоятель русской церкви Святителя Николая в Штутгарте протоиерей Илья Лимбергер;
  • Президент фонда поддержки русскоязычных соотечественников в Германии «Наши новые времена» Александр Райхрудель.

Программа

5 декабря. Бёблинген

В одном из старейших городов юга Германии, в здании старейшего суда герцога Вюртембергского – «Kunsthaus» — состоится открытие выставки фоторабот молодой фотохудожницы Анны Стадлер – часть програмы поддержки молодых талантов «Русский мир в Германии».

7 декабря. Штутгарт, Баден-Вюртемберг

День начнется в 10:00 с Божественной Литургии в православном храме свт. Николая в Штутгарте, построенного в 1895 году заботами урожденной Великой Русскоя Княжны Ольги Николаевны — королевы Ольги Вюртембергской (Königin Olga von Württemberg, 1822 — 1892) и уроженной Великой Русской Княжны Веры Константиновны — герцогиони Веры фон Вюртемберг (Herzogin Wera von Württemberg).

В концертном зале «Старого Замка» Штутгарта — музее старинных музыкальных инструментов «Fruchtkasten» — состоится камерный концерт – дуэт Алина (фортепьяно) и Павел (флейта) Войлеры – исполнят классические музыкальные миниатюры.

И немного об истории пребывания урожденной Великой Русской Княжны Екатерины Павловны — королевы Екатерины фон Вюртемберг. Из архивов и комментариев историков. Летом 1817 года король Вильгельм учредил Общество для поощрения и распространения сельского домоводства и промышленности. Екатерина Павловна стала попечительницей и деятельным членом нового общества. Она развернула широкую благотворительную работу. При ее непосредственном участии в Штутгарте была создана первая вюртембергская сберкасса для социальной помощи населению.

Чтобы повысить благосостояние малоимущих горожан столицы Вюртемберга, Королева Екатерина Павловна реформировала государственные структуры Штутгарта — Вюртемберга. При ее содействии были созданы социальные учреждения, основаны школы с петербургскими учебными планами. В этих школах по инициативе королевы Екатерины Вюртембергской уроки физкультуры стали проводить для мальчиков и для девочек тоже.

Заслугой В. Р. Кн. — Королевы Екатерины Павловны является еще и строительство общественных столовых, детских садов, лечебных учреждений. Причем все это делалось в основном на деньги, полученные ею в качестве приданого из России, в Санкт-Петербурге от ее брата — Русского Императора Александра I Павловича. В Штутгарте и сейчас работает госпиталь, созданный по ее инициативе и на ее средства. Он так и называется «Екатерининский госпиталь» («Katharinenhospital»).

По личной инициативе Екатерины Павловны в Штутгарте было создано учебное заведение для образования и воспитания девушек, по образцу институтов, существовавших в России с времен правления императрицы Екатерины II. Все затраты на первоначальное устройство великая княгиня взяла на себя. Она же проявляла постоянное внимание и заботу о воспитанницах. В октябре 1818 года королева показала свое детище матери-императрице, когда та навестила дочь.

Вдовствующая русская Императрица Мария Федоровна подарила институту в Штутгарте значительную сумму для приобретения учебных пособий.