22.07.2011

«Дни княгини Ольги» в Исаакиевском соборе С.-Петербурга

moleben_isaakkathedrale_st-petersburgДни княгини Ольги открыли в Исаакиевском соборе Петербурга. Впервые в Санкт-Петербурге «Дни княгини Ольги» провели с молебна 15 июля 2011 года. В этот памятный день была освящена «Капсула с землей, взятой во Пскове, на месте родины равн.кн. Ольги (X в.)».

Молебен был проведен с благословения Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, викарием Санкт-Петербургской епархии Епископом Маркеллом (Ветровым) Царскосельским.

Это памятное событие проводилось в канун православного праздника «Именины Ольги».

Капсулу «Княгини Ольги» с землей, взятой у святого камня княгини Ольги в Выбутах Псковской области. В Санкт-Петербург делегация Фонда «Наши новые времена» привезла эту «Капсулу с землей Княгини Ольги» в императорскую усыпальницу в собор Петра и Павла Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

В соборе руководитель Фонда поддержки русскоязычных соотечественников, живущих в Германии «Наши новые времена» Александр Борисович Райхрудель передал ее хранительнице императорской усыпальницы в Соборе.

Всею ночь перед молебном наша «Капсула Кн. Ольги» хранилась у гроба Государя-Императора Николая I Павловича, отца урожденной В. Р. Кн. Ольги Николаевны — королевы Ольги фон Вюртемберг.

Начало русской традиции проведения «Дней княгини Ольги» началось, как программа «Дни королевы Ольги» 23 июля 2008 года в Лангенаргене на Бодензее.