30.07.2008

«Дни королевы Ольги» 24 июля в Штутгарте

Начало программы «Дни королевы Ольги» 24 июля в Штутгарте. Россияне отмечают в июле важный православный праздник — день святой равноапостольной княгини Ольги (Псковской). По русскому православному календарю именины Ольги считаются 24 июля по новому стилю, а по-старому — 11 июля.

Начало программы «Дни княгини Ольги» Германии было решено провести в интервале между 11 и 24 июля по православному русскому календарю.

«День королевы Ольги» — 24 июля 2008г. был начат в Штутгарте с молебна в фамильном склепе герцогов Вюртембергских.

Именно здесь под колокольней церкви Старого замка Штутгарта — старейшей резиденции герцогов фон Вюртемберг, и находится гроб урожденной Великой Русской Княгини Ольги Николаевны — королевы Ольги фон Вюртемберг. После этого была представлена концертная программа в одном из залов Национального музея Вюртемберга «Старого замка Штутгарта».

Но, учитывая, что Российская Императорская история в Баден-Вюртемберге тесно связанная с Великой Русской Княгиней Ольгой Николаевной — королевой Ольгой Вюртембергской мы начинали впервые программу «Дни королевы Ольги» на Бодензее в Лангенаргене. Королева Ольга фон Вюртемберг большую часть своей жизни в Германии прожила на на Бодензее. А в Лангенарген она очень любила ездить из Фридриксхафена, где она в резиденции Вюртембергов.

Началась программа «Дни королевы Ольги» 23 июля у Замка Монтфорт на Бодензее — в Кавалир-павильоне (Kavalier-Haus in Langenargen am Bodensee).

Программа «Дни королевы Ольги» начата в Лангенаргене на Бодензее 23 июля 2008г. В то время, когда это уникальное событие для Юга ФРГ было организовано активистами программ Фонда «Наши новые времена», это было еще не заметное мероприятие. Но после реализации задуманного — все стало меняться по отношению к этой Русской традиции в Германии.

Впоследствии название этого уникального праздника для Баден-Вюртемберга получило новый титул: «Дни княгини Ольги». В честь памяти об урожденной Великой Русской Княжне Ольге Николаевне, ставшей королевой Ольгой фон Вюртемберг. Еще во времена ее правления в герцогстве — королевстве Вюртемберг — В. Р. Кн. Ольга Николаевна — королева Ольга стала для швабов символом Русской благотворительности в Германии. В. Р. Кн. Ольга Николаевна — дочь Российского Императора Николая I Петровича родилась в Санкт-Петербурге в 1982 году и скончалась на Юге Вюртемберге в замке Фридриксхафен в 1892 году.

Многие годы, живя в герцогстве — королевстве Вюртемберг Королева Ольга фон Вюртемберг очень многое сделала для русских, живших в XIX веке на территории Вюртемберга и Бадена. Она открыла средства, получаемые из России благотворительные заведения, которые и по сей день работают и обслуживают граждан ФРГ в Баден-Вюртемберге, в Штутгарте. Таким образом можно считать, что, проводя «Дни королевы Ольги» — «Дни княгини Ольги», мы отдаем дань уважения русским, жившим в Германии до нас. А нам остается только следовать традициям Русской благотворительности. Это и есть одна из задач программ, реализуемых активистами Фонда «Наши новые времена».

Фоторепортаж с мероприятия: