20.08.2008

«Дни королевы Ольги» в Баден-Вюртемберге

Впервые программа «Дни королевы Ольги» в Баден-Вюртемберге началась 23 июля в Лангенаргене на Бодензее, потом в Штутгарте в именины Ольги (24 июля), а затем — в Баден-Бадене 25 июля 2008 года.

Программа «Дни королевы Ольги» и создавалась для представления Русской истории в Баден-Вюртемберге. История России в Баден-Вюртемберге насчитывает несколько столетий. И действительно, русские в Бадене и Вюртемберге не иммигранты. Они здесь были еще со времен Ивана Грозного.

 «Дни королевы Ольги» представляют династические связи Российского Императорского Дома Романовых с герцогами Вюртемберга. Эти родственные связи укрепились особенно после свадьбы, урожденной Великой Русской Княжны Екатерины Павловны (21.12.1788 г. Царское Село — 09.01.1819 г. Штутгарт) — герцогини, а потом и королевы Екатерины фон Вюртемберг с герцогом Вильгельмом (в январе 1816г.) Вюртембергским.

Летом 1817 года король Вильгельм учредил Общество для поощрения и распространения сельского домоводства и промышленности. Екатерина Павловна стала попечительницей и деятельным членом нового общества. Она развернула широкую благотворительную работу. При ее непосредственном участии в Штутгарте была создана первая вюртембергская сберкасса для социальной помощи населению.

Чтобы повысить благосостояние малоимущих горожан столицы Вюртемберга, Королева Екатерина Павловна реформировала государственные структуры Штутгарта — Вюртемберга. При ее содействии были созданы социальные учреждения, основаны школы с петербургскими учебными планами. В этих школах по инициативе королевы Екатерины Вюртембергской уроки физкультуры стали проводить для мальчиков и для девочек тоже. Заслугой В. Р. Кн. — Королевы Екатерины Павловны является еще и строительство общественных столовых, детских садов, лечебных учреждений.

Причем все это делалось в основном на деньги, полученные ею в качестве приданого из России, в Санкт-Петербурге от ее брата — Русского Императора Александра I Павловича.

В Штутгарте и сейчас работает госпиталь, созданный по ее инициативе и на ее средства. Он так и называется «Екатерининский госпиталь» («Katharinenhospital»). По личной инициативе Екатерины Павловны в Штутгарте было создано учебное заведение для образования и воспитания девушек, по образцу институтов, существовавших в России с времен правления императрицы Екатерины II. Все затраты на первоначальное устройство великая княгиня взяла на себя. Она же проявляла постоянное внимание и заботу о воспитанницах. В октябре 1818 года королева показала свое детище матери-императрице, когда та навестила дочь.

Вдоствующая русская Императрица Мария Федоровна подарила институту в Штутгарте значительную сумму для приобретения учебных пособий. Но подробнее о программе «Дни королевы Екатерины» на страницах сайта Фонда «Наши новые времена».

Программу нашего мероприятия, наделавшего много шума в Штутгарте можно кратко описать следующим образом:

23 июля 2008 — Лангенарген

В одном из старейших городков юга Германии, на берегу Боденского озера (Бодензее — Bodesee), у замка Морфорт (Montfort Schloß) – летней резиденции герцога Вюртембергского – в Кавалирхаус (Kavalierhaus) состоялось открытие выставки картин петербургских художников из частных собраний немецких коллекционеров. Так было положено начало еще одной клубной программе — «Русский мир в Германии». Но об этом в другой раз подробнее.

На удивление местных жителей городка Лангенарген, история для этого места ранее была совсем неизвестна, именно Замок Монтфорт был во второй половине XIX века одним из самых любимых мест на побережье Бодензее для герцогини — королевы Ольги фон Вюртемберг.

Мне удалось найти точные описания из дневника статс-дамы Королевы Вюртемберга, что ее Королева, регулярно приезжала из своего родового замка герцогов Вюртембергских — Фридриксхафен-замок именно сюда в Лангенарген. Ведь силуэт Замка-Монтфорт очень напоминал Королеве Ольге Вюртембергской ее детские и юношеские годы, проведенные в Петергоф.

Дело в том, что ее отец — Император Всероссийский Николай I Павлович специально для своей любимой дочки — В. Р. Кн. Ольги Николаевны велел построить Дворец на острове Детства. Это было в Петергоф, в летней резиденции Российских императоров.

Вот так, после проведения программы «Дни королевы Ольги», а затем — «Дни княгини Ольги» Лангенарген и его жители познакомились с великой императорской историей Государства Российского. А вместе с этим и получили уникальную возможность, отправиться уже в 2009 году в Санкт-Петербург. Об этом незабываемом и по сей день в Лангенаргене Музыкальном путешествии Юношеского духового оркестра Музыкальной школы Лангенаргена (Die Musikschule der Gemeinde Langenargen am Bodensee) под руководством Герда Ланца (Gerd Lanz) и при покровительстве бургомистра Лангенаргена на Бодензее Рольфа Мюллера (Herr Bürgermeister Rolf Müller) мы расскаже на следующих страницах сайта Фонда «Наши новые времена».

На фото: Вид заката солнца на Бодензее с силуэтом Замка Монтфорт. Фото Александра Райхруделя.

24 июля 2008 — Штутгарт (Stuttgart)

«День королевы Ольги» в «именины Ольги» начался с Божественной Литургии в Штутгартском православном храме свт. Николая, заложенного еще в 1895 году заботами Ольги Николаевны. Затем, в 17 часов, в капелле Старого замка (Национального музея Вюртемберга) (Das Landesmseum Württemberg — Alten Schloss Stuttgart), где похоронена Вюртембергская королева Ольга, настоятель храма Святителя Николая протоиерей Илья Лимбергер отслужил панихиду по урожденной Великой русской Княжне Ольге Николаевне — королеве Ольге фон Вюртемберг в сопровождении православного церковного хора.

И уже вечером в конференц-зале Старого замка состоялся камерный концерт. В этом концерт приняли участие – дуэт Паула Пеннер (13 лет, виолончель) и Анастасия Пеннер (16 лет, фортепьяно) – исполняли классические музыкальные миниатюры европейских композиторов.

Во втором и третьем отделении этого концерта выступил еще раз хор церкви свт. Николая, а за ним — еще и дуэт Евгений Жук (скрипка) и Илонка (фортепьяно) с исполнением произведений С.Баха и П.Чайковского.

25 июля 2008 — Баден-Баден (Baden-Baden)

Традиционные русские темы Баден-Бадена (Baden-Baden) пополнились тогда еще и музыкальным вечером в салоне отеля «У оленя» («Zum Hirsch»), где в холле старинного ресторана прошла первая встреча клуба «Русский мир в Германии».

Ранее в станах этого одного из старейших отелей курорта в ущелье реки Оз встречались Наполеон со своими придворными, а также Ротшильд останавливался в этом уютном отеле, путешествуюя через Германию в Италию. И так, 25 июля 2008г. гостей нашей программы «Дни королевы Ольги» в Баден-Бадене приветствовали совсем юные российские музыканты Баден-Вюртемберга.

На фотографии: слева направо — бургомистр Администрации города по культуре Баден-Бадена, Генеральный консул Российской Федерации по Баден-Вюртембергу и Гессен г-н Липаев В.Г. и руководитель Фонда «Наши новые времена» Райхрудель А.Б., Баден-Баден, 25 июля 2008г.