23.07.2008

«Дни королевы Ольги» в Лангенаргене на Бодензее у Замка-Монтфорт

Программа «Дни королевы Ольги» в Баден-Вюртемберге началась 23 июля 2008 года у Замка-Монтфорт в Лангенаргене на Бодензее.

Многогранность программы «Дни королевы Ольги» создала уникальную атмосферу дружбы, взаимоуважения между всеми участниками того незабываемого дня в канун именин Ольги. Да в самом начале нашего творческого развития представления династических связей России с Баден-Вюртемберга, мы получили необходимое понимание и одобрение у жителей Вюртемберга на Бодензее. Об этом событии 23 июля 2008 года писали разные издания всего региона Бодензее, как в Германии, так в Швейцарии.

В одном из старейших городков юга Германии, на берегу Боденского озера (Бодензее — Bodesee), у замка Морфорт (Montfort Schloß) – летней резиденции герцога Вюртембергского – в Кавалирхаус (Kavalierhaus) состоялось открытие выставки картин петербургских художников из частных собраний немецких коллекционеров. Так было положено начало еще одной клубной программе — «Русский мир в Германии». Но об этом в другой раз подробнее. Программа «Дни королевы Ольги» получила свою прописку в Лангенаргене на Бодензее.

На удивление местных жителей городка Лангенарген, история для этого места ранее была совсем неизвестна, именно Замок Монтфорт был во второй половине XIX века одним из самых любимых мест на побережье Бодензее для герцогини — королевы Ольги фон Вюртемберг. Мне удалось найти точные описания из дневника статс-дамы Королевы Вюртемберга, что ее Королева, регулярно приезжала из своего родового замка герцогов Вюртембергских — Фридриксхафен-замок именно сюда в Лангенарген. Ведь силуэт Замка-Монтфорт очень напоминал Королеве Ольге Вюртембергской ее детские и юношеские годы, проведенные в Петергоф. Дело в том, что ее отец — Император Всероссийский Николай I Павлович специально для своей любимой дочи — В. Р. Кн. Ольги Николаевны велел построить Дворец на острове Детства. Это было в Петергоф, в летней резиденции Российских императоров.

Вот так, после проведения программы «Дни королевы Ольги», а позже с названием программы как — «Дни княгини Ольги» Лангенарген и его жители познакомились с великой императорской историей Государства Российского. А вместе с этим и получили уникальную возможность, отправиться уже в 2009 году в Санкт-Петербург. Об этом незабываемом и по сей день в Лангенаргене Музыкальном путешествии Юношеского духового оркестра Музыкальной школы Лангенаргена (Die Musikschule der Gemeinde Langenargen am Bodensee) под руководством Герда Ланца (Gerd Lanz) и при покровительстве бургомистра Лангенаргена на Бодензее Рольфа Мюллера (Herr Bürgermeister Rolf Müller) мы расскажем на следующих страницах сайта Фонда «Наши новые времена».

На фото: Вид заката солнца на Бодензее с силуэтом Замка Монтфорт. Фото Александра Райхруделя.

Начало программы «Дни королевы Ольги» в Лангенаргене 23 июля 2008г. было снято на видео профессиональным оператором по просьбе бургомистра Рольфа Мюллера. Благодаря ему, все теперь могут посмотреть, как это было не только на фотографиях, но еще и на видео. Смотрите сами.

Так мы благодаря программам Фонда «Наши новые времена» и поддержке наших друзей в Лангенаргене на Бодензее стали рассказывать о русских в Германии, русских в Баден-Вюртемберге. Важное для всех нас представление об истории пребывания наших соотечественников, как царские дочери — В. Р. Кн. Екатерина Павловна и В. Р. Кн. Ольга Николаевна начинали жизнь русских на Юге Германии, в Бадене и Вюртемберге.