15.02.2018

«Fasching» — Штутгартский карнавал начался сразу после Масленицы

bee_faschingstuttgart_foto_unФашинг (Fasching или Fastnacht) – карнавал, который проходит в католических регионах Германии в Феврале. Это аналог нашей Масленицы – праздник начала весны, веселье перед Великим постом.

На улицах вы можете встретить людей в костюмах самого различного характера, возраст не играет никакой роли, переодевают даже крошечных детей, разрисовывают лица. Карнавал (Fasching) празднуют в детских садах, школах, в клубах и даже в домах престарелых!

В этом регионе карнавалы проходят с XV века. Главное мероприятие карнавала – праздничное шествие (Faschingumzug) – автомобильное движение на некоторых улицах перекрывают, закрывают магазины, у многих в этот день выходной. По улицам едут и идут толпы ряженых в сопровождении оркестров, танцевальных коллективов. Все поют, кричат приветствия, бросают в зрителей конфеты, конфети, раздают стаканчики с пивом и вином. Зрители собирают конфеты раскрытыми зонтиками или просто специально захваченными с собой пакетами. Больше всех хулиганят Ведьмы (Hexen) — это одна из старейших фигур карнавала, они шумят трещетками, обсыпают людей конфети и разрисовывают лица зрителям!

Карнавал в Штутгарте отличается отсутствием политической подоплеки, безудержным весельем и праздничной атмосферой. После праздничного шествия гулянье продолжается на центральных площадях, в различных клубах города.

Фашинг - Штутгартский карнавал - соврменная традиция. Можно считать, что это своего рода аналог нашей "Масленицы".

Фоторепортаж с мероприятия: