29.06.2018

Праздник сбора урожая - к 200-летию Фольксфеста в Штутгарте

historischesvolkfest__26-sept-2018_standarte-plusФОЛЬКСФЕСТ в Штутгарте - это праздник сбора урожая. Учрежден стараниями, урожденной В.Кн.Екатериной Павловной - королевой Вюртемберга в 1818 году.

Народное гулянье «Фольксфест в Штутгарте» считается одним из самых посещаемых в мире народных гуляний. В 2017 году он принял более пяти миллионов туристов со всего света.

Фоторепортаж с мероприятия:

Традиция «Фольксфест» в Штутгарте

«Фольксфест в Штутгарте» — это самый большой праздник региона Баден-Вюртемберг и не только.

Швабы чтят свои традиции, поэтому каждый год они устраивают большое парадное шествие с лошадьми, козами, прочими домашними животными и вагончиками пивоварен.

cannstatter-volksfest_stuttgart_sept2018 cannsattervolksfest_volksfest-bier_archiv-katharinafest_2018 cannsattervolksfest_volksfestewagen_archiv-katharinafest_2018

В программу фестиваля входят аттракционы на любой вкус. Огромный выбор — от ярких каруселей для самых маленьких, до безумных, захватывающих дух аттракционов для любителей острых ощущений. Это отличное место для семейного отдыха днем и разнообразный досуг для взрослых — вечером. Вход на территорию парка аттракционов бесплатный, каждый аттракцион оплачивается индивидуально.

karusel_ cannsattervolksfest_archiv-katharinafest_2018 atraktion_cannsattervolksfest_archiv-katharinafest_2018 kolesoobzrenija_cannsattervolksfest_archiv-katharinafest_2018

Церемония открытия Фольксфеста проходит в павильоне Швабен-халле («Schwaben Welt»), где губернатор Штутгарта откупоривает бочку с пивом. А «Штутгартские гвардейцы» после этого оповещают всех в разных частях огромного поля Фольксфеста с колокольчиками в руках о том, что теперь можно пить пиво. Так начинается народное гулянье в Штутгарте.

В каждом павильоне Фольксфеста установлены сцены, где играют духовые оркестры и поп-группы. В репертуаре помимо немецкой музыки, звучат всемирно известные хиты.

vor_eroffnung_cannstatter-volksfest-stuttgart musiker_volksfest-stuttgart bierpavilon_festival_volksfest_stuttgart

Практически все музыканты и посетители фестиваля ходят в национальной одежде. Сегодня германский женский наряд состоит из специального лифа, пышной блузки с декольте, корсета или жилета, юбки в сборку и фартука, который обычно украшается вышивкой, лентами и кружевом. Национальный мужской костюм состоит из жилета, пиджака или куртки и коротких кожаных штанов, как правило, на подтяжках. Вместе со штанами носят невысокие шерстяные чулки. Приобрести все это можно на ярмарке, которая расположена при входе в городок.

История фестиваля «Фольксфест»

Зная настроения швабов, мы хотим рассказать иностранным гостям федеральной столицы Баден-Вюртемберга об историческом значении «Фольксфеста в Штутгарте» в развитии Вюртемберга времен 1816-1818 годов.

В 1818 году в столице Вюртемберга Штутгарте была создана уникальная традиция народного гулянья по случаю завершения сбора урожая — «Праздник молодого вина Вюртемберга» — «Cannstatter Volksfest Wasen in Stuttgart». Традиция эта была учреждена стараниями урожденной великой русской княжны Екатерины Павловны, ставшей королевой Екатериной фон Вюртемберг, вышедшей во втором браке за герцога Вильгельма фон Вюртемберг.

Впервые «Фольксфест в Штутгарте» прошел после завершившейся разорительной войны 1812-1815 годов против наполеоновской армии в Европе. И только благодаря стараниями великой русской княжны Екатерины Павловны Швабия получила в Вюртемберге шанс снова расцвести и восстановить свое сельское хозяйство.

В сентябре 1818 года в старейшем районе Штутгарта Бад Каннштатт («Bad Cannstatt»), который дал название осеннему фестивалю, открылась первая сельскохозяйственная ярмарка, которая представила и первое молодое вино Вюртемберга.

Продолжила традицию проведения «Фольксфеста в Штутгарте» другая дочь российских императоров — урожденная великая русская княжна Ольга Николаевна, королева Ольга фон Вюртемберг.

 grossfurstin_olganikolaewna_konigin-v-wurttemberg villaberg_stuttgart_gravur

Так царские дочери в XIX веке помогли народу юга Германии возродить земледелие и сельское хозяйство Вюртемберга, Швабского герцогства, породнив российский императорский дом Романовых с герцогами Швабии Бадена и Вюртемберга.

Участниками программ фонда «Наши новые времена» регулярно проводятся разнообразные культурно-исторические реконструкции и концерты, представляющие многонациональную культуру России. История «Дома Романовых» сохраняется нами с момента учреждения нашей общественной организации иностранцев, живущих на территории Федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Присоединяйтесь к нам

Путешествия в столицу Швабии запомнятся нашим друзьям, которые приедут в Баден-Вюртемберг и будут вместе с нами на «Фольксфесте в Штутгарте». Наша авторская программа "КАТАРИНАФЕСТа" представит все самое лучшее.

Интересует? Спрашивайте нас, мы ответим быстро на любом из языков нашей многонациональной России! Все наши живут с нами рядом и в Штутгарте. Приобретайте билеты на фестиваль по выгодной цене заранее на нашем сайте!