10.02.2018

Фольксфест в Штутгарте — праздник сбора урожая

Сегодня «Фольксфест в Штутгарте — это праздник сбора урожая». Он считается одним из самых посещаемых в мире народных гуляний. Фольксфест в столице Баден-Вюртемберга принял в прошлом году более 5 миллионов туристов со всего Света.

В столице Баден-Вюртемберга — в Штутгарте — была создана уникальная традиция — народного гулянья по случаю завершения сбора урожая. Фольксфест (Cannstatter Volksfest WASEN) — это праздник молодого вина Вюртемберга. Традиция эта была учреждена в 1818 году стараниями, урожденной Великой Русской Княжны Екатерины Павловна (дочери Павла Первого).

Фольксфест — это самый большой праздник региона Баден-Вюртемберг и не только, который проходит в Штутгарте. Швабы чтят свои традиции. Поэтому каждый год они устраивают большое парадное шествие с лошадьми, козами и прочими домашними животными, вагончиками пивоварен. На любой вкус в программе Фольксфеста аттракционы. Огромный выбор — от ярких каруселей для самых маленьких, до безумных, захватывающих дух аттракционов для любителей острых ощущений. Это отличное место для семейного отдыха днем, а вечером начинается взрослое веселье. Вход на территорию парка аттракционов бесплатный, каждый аттракцион оплачивается индивидуально.

Церемония открытия Фольксфеста проходит в павильоне Швабен-халле (Schwaben Welt), где губернатор столицы Федеральной земли Баден-Вюртемберг — Штутгарта (обер-бургомистр) откупоривает бочку с пивом. А Штутгартские гвардейцы после этого оповещают всех в разных частях огромного поля Фольксфеста с колокольчиками в руках — о том, что можно теперь пить пиво. Так все и начинается — начинается народное гулянье в Штутгарте — Фольксфест (Cannstatter Volksfest Wasen in Stuttgart).

В каждом павильоне установлена сцена. Играют духовые оркестры, поп-группы. В репертуаре, помимо немецкой музыки, звучат всемирно известные хиты. Фактически, все музыканты и посетители в национальной одежде. Сегодня германский женский наряд состоит из специального бюстгальтера, пышной блузки с декольте, корсета или жилета, юбки в сборку и фартука, который обычно украшается вышивкой, лентами и кружевом. Национальный мужской костюм состоит из жилета, пиджака или куртки и коротких кожаных штанов, как правило на подтяжках. Вместе со штанами носят невысокие шерстяные чулки. Приобрести все это можно на ярмарке, которая расположена при входе в городок.

Впервые Фольксфест в Штутгарте прошел после завершившейся разорительной войны 1812 — 1815гг. против Наполеоновской армии в Европе. И только благодаря стараниями В. Р. Кн. Екатерины Павловны, ставшей королевой Екатерины фон Вюртемберг, выйдя во втором браке за герцога Вюртемберсгкого Вильгельма, страна Швабия получила в Вюртемберге шанс, снова расцвести и восстановить свое сельское хозяйство. В сентябре 1818 года впервые в Штутгарте, в районе Бад-Канштат (Bad Cannstatt) открылась первая сельскохозяйственная ярмарка. Она представила и первое — молодое вино Вюртемберга.

На Юге современной Германии (ФРГ) всем известна еще и другая дочь Российских Императоров — урожденная Великая Русская Княжна Ольга Николаевна, королева Ольга фон Вюртемберг (1822 — 1892гг.). Ее резиденция была в Штутгарте на Вилле Берг.

Участниками программ фонда «Наши новые времена» постоянно проводятся разнообразные культурно-исторические реконструкции и концерты, представляющие многонациональную культуру России. История «Дома Романовых» сохраняется нами с момента учреждения нашей общественной организации иностранцев, живущих на территории Федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Традицию проведения Фольксфеста в Штутгарте продолжила племянница Королевы Екатерины фон Вюртемберг, урожденная Великая Русская Княжна Ольга Николаевна (1822г.)- королева Ольга фон Вюртемберг (1892г.) — Русская Княгиня Ольга Николаевна. Так царские дочери (в 19 веке) помогли народу Юга Германии возродить земледелие — Сельское хозяйство Вюртемберга — Швабского герцогства, породнив с Российским Императорским Домом Романовых герцогов Швабии.

Путешествия в столицу Швабии — в Штутгарт могут запомниться нашим друзьям, кто приедет к нам на Фольксфест. Интересует? Спрашивайте нас, мы вам всегда рады и ответим быстро на всех языках нашей многонациональной России.

Фоторепортаж с мероприятия: