26.06.2014

Курорты Баден-Вюртемберга представляют наши русские в Штутгарте

Курорты Баден-Вюртемберга представляют наши русские в Штутгарте и в Баден-Бадене.

Отправиться на Курорт уже не просто мода, а и источник активного долголетия. Знаменитые курорты Баден-Бадена и менее известные в Штутгарте. Но здесь минеральные воды еще целебнее. Швабы знают толк во всем, что полезно для их здоровья.

Кто хоть раз слышал про Баден-Баден? Практически каждый, кто хоть раз брал в руки книгу или смотрел новости по телевизору. Сегодня название «Баден-Баден» можно считать своего рода логотипом – торговой маркой курортов Германии.

Как так получилось, что именно Баден-Баден стал местом постоянного притока гостей из стран Содружества на курорты в Германии? Традиция лечится и ездить на воды в Баден-Баден постепенно из аристократической моды превратилась для болящих и страдающих в насущную необходимость. Видимо, прежние истории, рассказанные знаменитыми писателями поэтами, композиторами и музыкантами, богачами и вельможами сделали эту деревушку, затерянную ранее в Шварцвальде, одним из самых узнаваемых и посещаемых мест среди других курортов Юга Германии.

Жизнь в долине Ооз, у подножья гор Шварцвальда, на легендарном европейском курорте, в фешенебельном Баден-Бадене бьет ключом вне зависимости от времени года.

Здесь для начала повествования о нашей теме «Курорты и СПА-отели Баден-Вюртемберга» расскажу о Баден-Баден.

Неутомимо.

Двадцать различных баден-баденских источников ежедневно заполняют подземные галереи, колодцы и бассейны, выплескивая из своих недр 800 тысяч литров лечебных, досконально изученных и научно описанных вод. Больные, припадающие к этой живительной силе, отягощены артрозом, спондилезом, ревматическим артритом, радикулиты и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Подвластны этим водам и реабилитация послеинсультных расстройств, послеинфарктных состояний, хронических заболеваний мужской половой сферы.

Европейские курортологи разработали новые технологии реабилитации с помощью минеральных вод таких групп болезней как: нарушение обмена веществ (в частности сахарный диабет, эндокринное ожирение, подагра), болезни органов пищеварения (особенно заболевания печени и панкреатиты), болезней, связанных с ослабленной иммунной системой.

Целебность местных вод, по мнению баден-баденского курортолога с 25-летним стажем доктора Бранта, связана с наличием их составе радона, радиоактивного элемента с относительно небольшой мощностью излучения, всего около 200 беккерелей в литре.

По распространенному поверью, радон обладает свойством отпугивать смерть. Иными словами, продлевать жизнь. Что интересно, всезнающая немецкая статистика косвенно подтвердила данное расхожее мнение. Жителю Баден-Бадена небом и лечебным фактором курорта дарованы лишних пять лет активного долголетия. Доктор Брант и его супруга являются авторами единственной книги о целебных возможностях и проверенных методах применения баденских минеральных вод. Книга была задумана к изданию еще в 2009 году.

Вот фрагмент интервью с доктором Брантом, взятое для сайта «Вилла Берг» специально.

Сайт «Вилла Берг»: Доктор Брант, с какими болезнями из всего обширного перечисленного выше списка, чаще всего приезжают сюда за здоровьем?

Др. Брант: Уникальный состав вод как нельзя лучше способствует реабилитации для разных пациентов: больных с хроническими воспалительными заболеваниями ревматического характера в самых разных стадиях и формах, включая болезнь Бехтерева и во-вторых; больных, страдающих женскими болезнями, а также для больных с хроническими заболеваниями дыхательных путей и ЛОР органов.

Известно, др. Брант, что существуют диаметрально разные мнения о том — как и сколько времени можно проводить в местных минеральных купаниях. Нет ли тут какой-нибудь аксиомы? Просим ответить Вас прямо, без обиняков, допустимо ли омолаживаться и лечиться в бассейнах, так сказать, безвылазно с утра до вечера?

Др. Брант: «Процесс восстановления на водах сильно отличается от отдыха, например, на взморье. Я бы не советовал без паузы принимать минеральную ванну/ купание более 15 минут. Более длительное пребывание в минеральной воде — серьезная нагрузка для организма. Лечебный фанатизм сравним с лекарственной передозировкой. Необходимо строго придерживаться в этих вопросах, выработанных совместно с курортологом индивидуальных врачебных рекомендаций.

Сайт «Вилла Берг»: «Посоветуйте, что делать? Как сориентироваться и выжить в Баден-Бадене, для тех, кто попадает сюда впервые, и не знает к кому пойти лечиться?»

Др. Брант: «Поставьте себе цель, определите количество денег и времени. Вы можете обратиться в специализированную (на определенной группе болезней) курортную клинику, вы можете записаться на прием к избранному врачу, одним словом, без помощи не останетесь. Для того, чтобы с наибольшей пользой использовать целебные возможности воды Баден–Бадена, мы рекомендуем составить индивидуальный, только для вас подходящий план. Если вы практически здоровы или у вас замечены функциональные нарушения здоровья в результате неблагоприятного воздействия факторов внешней среды и специфики вашей профессии, то пребывание в Баден-Бадене можно использовать с целью активного восстановления, а также для общей профилактики. В случае же наличия у вас конкретных заболеваний нашей общей целью могут стать долечивание болезни, компенсация нарушенных функций организма, восстановление сниженных трудовых функций и, наконец, предупреждение осложнений.

По мнению врача-курортолога доктора Бранта, помимо минеральной воды, как таковой, Баден-Баден притягателен также своим особым курортным обществом, делающим проведенное время здесь особенно запоминающимся. Мы часто слышим от наших русскоговорящих пациентов: «Да, это курорт для индивидуалистов». Однако при оценке сегодняшнего Баден-Бадена не стоит сбрасывать со счетов и три традиционных лечебных фактора, критериев любого мирового курорта, представленное обычно сочетанием солнца, воздуха и воды.

О прославленной минеральной воде сказано уже немало, а что касается солнца, то количество солнечных дней здесь – самое большое из числа всех известнейших и равных по комфорту Баден-Бадену европейских курортов. Солнечная осень здесь незаметно, минуя зимнее ненастье, сменяется приходом не менее солнечной весны. А ионизированный от частых гроз, всегда весенний воздух кристально чист и необычайно легок…

Специальное интервью для рубрики сайта «Вилла Берг» «Курорты Шварцвальда» записано по материалам доктора Брант, «Курортология и Китайская медицина».

В этой рубрике «Курорты» сайта «Вилла Берг» мы расскажем нашим гостям о знаменитых и пока неизвестных туристам и пациентам из стран Содружества курортах Европы. Это будет специальный анонс по СПА-отелям Баден-Вюртемберга. Здесь вы узнаете, где в Шварцвальде, на какой высоте над уровнем моря можно наблюдать за движением облаков над верхушками Альп и красотами швабского Черного леса, как его иногда называют туристы.

Все, что ранее было скрыто от глаз неискушенного туриста, знавшего только понаслышке о знаменитом Баден-Бадене, моду на посещение которого сотворили сами же гости из России. Дворяне царской России, знаменитые писатели и музыканты, художники все спешили приехать в Баден-Баден на воды.

Но те времена ушли в прошлое. Сегодня в стареющем городе у предгорий Шварцвальда Баден-Вюртемберга мало отелей, отвечающих международному люкс-стандарту. Конечно же есть супер-шик отели 5***** по категории СПА, построенные рядом с термальными источниками. Все они разбросаны по укромным уголкам и не заметны постороннему глазу.

В этом отчасти и секрет швабов. Они не любят раскрывать свои потайные дверки, чтобы чужеземец узнал, что и как здесь вокруг. Все лучшее должно быть доступным только своим.

Следуйте за мной и вам откроются удивительные просторы красот Шварцвальда и прелести минеральных источников курортов Баден-Вюртемберга. Все, что до сих пор было доступно только европейцам, откроем мы здесь на страницах сайта «Вилла Берг» курорты и СПА-отели.

До встречи, пишите и убедитесь во всем сами.

С Вами был,

Александр Райхрудель.