09.05.2018

В «День победы» 9 мая наши собрались все вместе в Штутгарте

День Победы отметили 9 мая в Штутгарте торжественным возложением венков на Русской площадке.

Мы снова вместе на "День Победы - 9 мая" в Штутгарте. Все, кому дорога память о своих родных и близких, кто чтит свои национальные традиции и уважает память обо всех наших советских соотечественниках, защитивших свою Родину. День Победы отметили торжественным возложением венков на «Русской площадке» Центрального кладбища Штутгарта.

Многонациональный Советский народ смог защитить свою Родину и одержать Победу в Великой Отечественной войне 1941 — 45 гг. Мы все были вместе, а когда люди вместе — все народы, населяющие пространство одной страны, единого Государства — народ этой страны непобедим!

«Велика Россия, а отступать была некуда». Так много раз я слышал и на уроках в школе, когда учился в Ленинграде. Ежегодно мы отмечали наш самый важный для всех советских, а теперь российских, казахских, белорусских, армянских, узбекских людей и представители многих других прежних республик нашего Советского Союза. Представителей народов, населяющих нашу страну и сохранивших единую традицию празднования Дня Победы 9 мая — все еще очень много.

Благодарю всех, кто был с нами в этот торжественный и важный для нас День Победы — 9 мая. мы сохраняем нашу традицию — традицию великого Советского народа, победившего германский фашизм в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Приветствовал собравшихся на «Русской площадке» на День Победы 9 мая в Штутгарте представитель Генерального консульства Российской Федерации в ФРГ из Франкфурта консул РФ Андрей Дмитриевич Басов.

С обращением к нам от имени всех блокадников Ленинграда, живущих сегодня в Штутгарте и его окрестностях, выступил руководитель Общества Блокадников Ленинграда Леонид Анатольевич Дуговский. Всему миру известен беспрецедентный подвиг Ленинградцев и защитников блокадного Ленинграда. Многие Блокадники пережили почти 900 дней в осажденном городе. И по сей день друдно себе представить, как можно было пережить все эти дни голода, бомбежек и бороться с врагами, рвущимися к нашему легендарному городу СССР — символу истории и стойкости России во все времена.

Благодаря нашим родным и близким, сегодня мы снова приняли участие в торжественном возложении венков на Центральном кладбище Штутгарта, на «Русской площадке», где похоронены советские красноармейцы и евреи, замученные в концлагерях фашистской Германии (1941-45 гг.).

Обращение Почетного консула Республики Казахстан в Баден-Вюртемберге в День Победы 9 мая в Штутгарте 2018г.

Вместе с нами были представители Генеральных консульств Российской Федерации и Республики Казахстан в ФРГ, приехавшие специально из Франкфурта-на-Майне и привезли венки с цветами и именными лентами на День Победы 9 мая. Госпожа Почетный консул Республики Казахстан в Штутгарте фрау Халер-Ляйбле (Hononrarkosul der Republik Kasaschstan für Baden-Württemberg in Stuttgart Frau Haler-Laibe).

Мы вместе с Почетным консулом Республики Казахстан в Баден-Вюртемберге и представителем Почетного консула России в Баден-Вюртемберге г-на док.проф. Клауса Мангольда (Der Honorarkonsul der Russischen Föderation für Baden-Württemberg Herr Dr.Prof. Klaus Mangold)Нажедой Ганишовой, и представителем Правительства Федеральной земли Баден-Вюртемберге Леоном Фогель-Фенгером (Herr Staatssekretär für Kultur des Landes Baden-Württemberg Leon Meyer-Vogelfänger) возложили венки с именными лентами к могилам наших соотечественников в Штутгарте.

Спасибо всем, кто был с нами и особенно, активистам Фонда «Наши новые времена» Ольге Скиба и Алексею Тухшерер. В этом году нам удалось начать подготовку проведения «Бессмертного полка» в Штутгарте в День Победы 9 мая. От имени всех наших соотечественников, живущих сегодня в Штутгарте, спасибо Фире Даниловне и Павлу, взявшим с собой фотографии своих родных, воевавших в годы Великой Отечественой войны, и рассказавших нам об этом.

С наилучшими пожеланиями всем, кто был с нами в этот важнейший и торжественный день для нашего народа — единого Советского народа, победившего в самой жестокой войне современности — в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Александр Райхрудель, руководитель фонда «Наши новые времена»

Фоторепортаж с мероприятия: