19.09.2004

Презентация Фонда «Наши новые времена» в Штутгарте

Первое представление Фонда «Наши новые времена» в Штутгарте соотечественникам состоялось 19 сентября 2004 г.

В одном «русском ресторане» активисты Фонда «Наши новые времена» решились приобщиться к группе «Русские в Штутгарте». И таким образом было решено, что мы устроим свою презентацию — представление перед «русской общественностью соотечественников Штутгарта в одном из «наших» мест столицы Баден-Вюртемберга.

Так, можно считать, что творческая жизнь Фонда поддержки русскоязычных соотечественников, живущих в Германии «Наши новые времена» началась в кругу соотечественников и друзей — германцев — немцев — швабов в Штутгарте и его окрестностей.

Четко помню, что в тот сентябрьский вечер мы были все очень рады друг другу. Для старожил этого городка на Юге ФРГ, столицы Баден-Вюртемберга, мы были «белыми воронами», которые решили себя показать. И так на нас и смотрели, ведь тогда уже не были похожи на тех, кто давно живет в Штутгарте, все и всех здесь знает и готов решать, что и с кем как будет. А все началось для нас 19 сентября 2004 года.

Началось, волнительный день (19 сентября 2004г.) для нас все с того, что мы представили себя. Это было, видимо, так: «Добрый вечер дорогие наши соотечественники! Сегодня разрешите мне представить новую организацию в Штутгарте «Наши новые времена». Основной идеей нашего создания послужило намерение представления творчества наших соотечественников, живущих сегодня в Германии. Все будет сопровождаться историческими параллелями, основанными на культурно-исторических и династических связях России и Германии.

Начиная еще со времен правления Ивана Грозного, в Германии Россия — Государство Российское было очень активно представлено своим присутствием. И конечно же, русские праздники, народные гуляния и русского гостеприимство уже в те времена были отмечены германцами и прочими «европейцами» того времени. И как полагается при таких случаях, мы и сегодня сохраняя традиции наших народов России — рады предложить разнообразие угощения, приготовленные поварами «русского ресторана» в Штутгарте.

А потом участники нашего вечера — гости из разных окрестностей, показывали себя и свои возможности. Сегодня могу вспомнить — у нас был показ коллекции свадебных платьев. Смотрите сами, как красиво это было. Мы все, кто тогда бы вместе со мной, очень старались показать все, что у нас на тот момент было в арсенале. Мы были зарегистрированы к этому моменту во всех обязательных для общественных организаций иностранцев, живущих в ФРГ, в Баден-Вюртемберге, в Штутгарте. «Русские в Баден-Вюртемберг» или проще — «Русские в Штутгарте» уже прочно к нам закрепилось еще административных кабинетов. Чиновники уже точно тогда поняли, что появилась еще одна организация «Русских», но чем-то они отличается от тех, кто раньше нас здесь появлялся за все годы существования послевоенной «русской» диаспоры в Штутгарте.

И все на нас смотрели тогда с интересом, пытаясь понять для себя, сколько мы продержимся и что нового сможем показать на этом пространстве в среде иммигрантов. Таким образом, благодаря тому вечеру — 19 сентября 2004 года, мы стали официально узнаваемы в коридорах Администрации города Штутгарт.

О нас, немного стали говорить в среде «Русских Штутгарта», а главное, что тогда появилась надежда, что мы сможем что-то интересного привнести в культурную жизнь «Русского Баден-Вюртемберга». В столице Баден-Вюртемберга, в Штутгарте «Русские» все замкнуты вокруг себя самих. Казалось, что в Штутгарте — это можно будет изменить. Такое бывало и ранее, но с нашим появлением — что-то изменилось. Это сегодня я могу сказать точно.

С наилучшими пожеланиями, Александр Райхрудель, руководитель Фонда «Наши новые времена», Петербуржец в Баден-Вюртемберге.

Тема: «Русские в Штутгарт», «Русские в Баден-Вюртемберге» и «Русские в Германии» — постоянно будет проходить красной линией в наших мероприятиях, концертах, презентациях, вернисажах и путешествиях из Петербурга в Баден-Вюртемберг и обратно.

Александр Борисович Райхрудель, учредитель и руководитель Фонда "Наши новые времена"

Фоторепортаж с мероприятия: