10.05.2020

75-летие Великой Победы

В Штутгарте отметили юбилей Победы - 75-летие Великой Победы над врагами нашей Родины - 9 мая, как всегда в этот день мы все с нашими собрались.
Как мы с коллегами и планировали, нам удалось организовать и провести 9 мая в Штутгарте на "Русской площадке" Центрального кладбища, где находятся захоронения советских граждан, торжественное возложение венков с цветами и памятными лентами. В этом году, учитывая особые условия из-за пандемии в Европе, в Германии и у нас в Баден-Вюртемберге, возложения от разных организаций проводились раздельно. Первыми к нам в Штутгарт прибыла делегация от Российской Федерации в лице Консула Генерального консульства Российской Федерации из Франккфурта-на-Майне. Венок с надписью "От Генерального консульства Российской Федерации из Франкфурта" возложил господин Консул Захаров со своими коллегами. На первой фотографии можно как раз увидеть наших гостей рядом с венком, который они возложили к могильной плите, расположенной в самом центре "Русской площадки".
Второй венок мы приняли из рук представителя "Почетного консула Российской Федерации в Баден-Вюртемберга господина проф.д-ра Клауса Мангольда". Представляла господина Кл.Мангольда в этом году госпожа Н.Султанова. С ней вместе мы донесли венок с лентами от имени "Почетного консула РФ в Баден-Вюртемберге" до нашего традиционного места под большой елью. Все, как в Москве - у Кремлевской стене - там тоже высажены ели вдоль стен Кремля. Наш следующий важный традиционный гость 9 мая в Штутгарте - это "Почетный консул Республики Казахстан в Баден-Вюртемберге - это госпожа Д.Халлер-Лайбле". Вместе с ней мы возложили венок с цветами и памятными лентами рядом с предыдущими. После этого наши коллеги, активисты Фонда "Наши новые времена", присоединились к нам и вощложили красные гвоздики и розы на другие могильные плиты, раположенные на "Русской площадке". Вместе с нами присутствовал от имени Администрации столицы Федеральной земли Баден-Вюртемберга - Штутгарт господин Руководитель группы наблюдея за кладбищами У.Вервей. После официальной речи госпожи Почетного консула Республики Казахстан в Баден-Вюртемберг Д,Халер-Лайбле я зачитал приветственные письма нашим собравшимся, от Губернатора Санкт-Петербурга господина А.Беглова к ветеранам и блокадникам Ленинграда, а также - приветствие от имени Республики Беларусь, полученного мною от Посла Республики Беларусь в ФРГ господина Д.В.Сидоренко.
Со своей стороны я хочу поблагодарить всех тех, кто был с нами вместе в этот день - 75-летия Великой Победы - 9 мая. Алексея Тухшерера с его родителями и наших гостей из других городов Баден-Вюртемберга.
До следующей нашей встречи, 3 сентября с.г., когда мы планируем отметить еще и завершение Второй мировой войны в Штутгарте на том же месте. С наилучшими пожеланиями, Руководитель Фонда поддержки российских соотечественников, живущих в Германии "Наши новые времена" - Александр Борисович Райхрудель. 
Фоторепортаж с мероприятия: