15.03.2018

Почтовая открытка на «День матери» в Германии

Сердечно поздравляем с Днем матери!

Я вижу, в дворовом окошке

Склонилась к ребенку мать,

А он раскинул ножки,

Хочет их ртом поймать.

Как день ему будет долог,

Ночам — конца словно нет…

А год? Это дивный сколок

Будущих долгих лет.

Вот улыбнулся сонно

С прелестью милых котят...

Ведь всякая мать — Мадонна,

И всякий ребенок свят!

(с) Михаил Кузмин

День матери — праздник, с которым поздравляют всех матерей и беременных женщин, вспоминают мам, которые ушли из жизни. В разных странах этот день празднуют в разные дни, традиции также отличаются. В Германии, Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии День матери отмечается во второе воскресенье мая. В России День матери отмечают с 1998 года в последнее воскресенье ноября. Чествование женщины-матери имеет многовековую историю.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!» В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача открыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме.

Поздравительные карточки в России появились в конце XIX века. Открытки в царской России были дорогим удовольствием. Но дороговизна открытки не помешала широкому ее распространению. И постепенно поздравление с праздниками стало неотъемлемой частью жизни всех слоев населения.

Первые филокартисты, или картофилы, собирали открытки, прошедшие почту, т.е. отправляли их друг другу.

Возникла переписка внутри города, между городами и странами.

В современном мире, благодаря интернету, появилась возможность отправить электронную открытку в считанные минуты в любую точку планеты.

Сколько проживет подобное поздравление? Несколько минут. И будет забыто, вызвав пару секунд умиления, улыбку, но не более.

Открытка — это объект коллекционирования, открытое письмо, которое хранит исторический и культурный колорит своего времени, своего рода информационный ресурс.

Традиционные — «бумажные» поздравительные открытки выдержали конкуренцию в эпоху интернета.

Оригинальная открытка, подписанная рукой близкого человека, которая может храниться в маленькой коробочке и вызывать приятные эмоции у нескольких поколений.

Фонд «Наши новые времена» представляет серию открыток «Grüss aus Stuttgart». В серии открыток представлена серия видовых открыток, оформленных в традиции конца 19 века. Для изготовления открыток были использованы оригинальные фотографии исторических мест Штутгарта, тем или иным образом связанных с именами Великих русских княгинь.