26.06.2009

Шпэтцеле — уникальное блюдо Швабской кухни рецептов Виллы Берг

Шпэтцеле — уникальное блюдо Швабской кухни рецептов Герцогини Ольги фон Вюртемберг ее поваров на Вилле Берг.

Швабская кухня — плотная и калорийная «мучная» крестьянская кухня жителей Вюртемберга, Штутгарта. Уникальность Швабской кухни, ее главная особенность – это конечно же виртуозное использование разных сортов пшеницы для приготовления теста Шпетцеле (Spätzle).

Помимо этого, швабы отлично выделывают и используют разнообразные сорта зерновых: рожь и овес и гречку. Можно сказать, что Швабская кухня — это отчасти и «горная кухня», потому что Швабия – это регион предгорья «Черного леса» — Шварцвальд. Швабы жили всегда здесь предгорьях «Швабских Альп» — знаменитый и известный как Шварцвальд.

По германскому праву швабов земля не наследовалась одним из детей, а делилась между всеми. Поэтому небогатые люди создали нежирную и не мясную, а очень добротную и калорийную мучную еду. Еда крестьян – это национальная еда швабов. Немудренные вина, и пряные типичные для гор сыры. Швабская кухня не особенно известна за пределами современной Германии. Что касается «швабских вин», то на Севере Баден-Вюртемберга много виноградников и надо отдать должное, есть и хорошее сухое вино. Судите сами, если вам интересно, то вы можете в этом сами убедиться, заказав сухого — швабского вина.

Самые известные ее блюда – это маульташе (вариант «пельменей» и «манты», но мяса и трав в начинке гораздо больше и плавать они должны в бульоне или крепком соусе от жаркого, при этом важно качество самого теста, пропитанного подливой), варианты Шпэтцеле (Spätzle на картинке) — самодельные толстые «вермишелины» из особого яичного теста, есть варианты с добавленной с печенкой, сыром, картофелем, шпинатом, молоком, капустой, поджаренные. Фладле (Fladle) – плоская праздничная лапша, Кнопфеле (Knopfle) – пористые клецки, Дампф-нудель (Dampfnudeln) – «колобки» из теста в ванильном соусе, Bubespitzle или Шнупф-нудель (Schupfnudeln) – пузатенькие колбаски из теста и картофеля из соседнего Бадена – это сегодня основа швабской кухни.

В Швабии существует своя версия брецеля – Ландес-брэтцель (Laugenbrezel) (этот брэтцель отличается от баварского «залысиной») и еще несколько своих видов брецелей можно найти в разных регионах Баден-Вюртемберга. О происхождении Laugenbrezel существует несколько легенд, по самой остроумной из которых граф Эберхард (Graf Eberhard) уличил своего повара в воровстве и в качестве искупления вины предложил ему сделать новый вид хлеба.

Видимо так и появился Швабский брэтцель. «Праобразом» формы послужила жена пекаря, которая болтала с соседкой сложив руки. По другой версии – брэтцель (Brenеzel) — изобрел случайно пекарь Кац (Katz), уронив в кипящий суп комок теста.