31.05.2018

Оловянный солдатик Горнист Штутгартских гвардейцев

Горнист Штутгартских гвардейцев (оловянный солдатик)Государственный музей оловянных солдатиков в Санкт-Петербурге в музее им. Александра Васильевича Суворова получил уникального оловянного солдатика «Горнист Штутгартских гвардейцев».

В 2014 году активисты фонда «Наши новые времена» при поддержке Государственного музея им. А. В.Суворова организовали прибытие в Санкт-Петербург группу горнистов "Штутгартских гвардейцев". Штутгартские гвардейцы — это добровольное общество, созданное из числа горожан столицы Вюртемберсгкого герцогства — Штутгарта. Они были учреждены после окончания Тридцатилетней войны в 1652 году.

С тех пор "Штутгартские гвардейцы" участвуют в сопровождении торжественных приемов, когда в Баден-Вюртемберг прибывают официальные гости. Так было в прошлом столетии. В XIXв. Штутгартские гвардейцы входили в состав конвоя Его Королевского Величества Герцога и Герцогини фон Вюртемберг. С 1816г. это были, урожденные русские великие княжны — Екатерина Павловна (1788-1819гг.) и Ольга Николаевна (1822 — 1892гг.).

Grusswort_an_Suworow-museum_in_Sankt-Petersburg_v_Alexander-ReichrudelКак видите, мы сохраняем прежние традиции культурно-исторических и династических связей Санкт-Петербурга с Баден-Вюртембергом.

Мастерская оловянной миниатюры Райхруделя со своими партнерами реализовала проект изготовления уникальной оловянной фигурки по Нюрнбергской технологии изготовления плоской оловянной миниатюры. Вы нашем случае - это солдатик коллекционного формата 54 мм - "Горнист Штутгартских гвардейцев".

В день открытия Государственного музея оловянных солдатиков в Санкт-Петербурге наша делегация из Штутгарта вручила Директору этого уникального национального музея Русской воинской слава нашего «Горниста Штутгартских гвардейцев».

До скорой встречи в императорской и культурной столице России — в Санкт-Петербурге.

Александр Райхрудель.

Петербуржец в Баден-Вюртемберге

Фоторепортаж с мероприятия: