26.07.2006

Вилла Берг в Штутгарте

Уникальный памятник архитектуры и присутствия представительниц Российского Императорского Дома Романовых в Штутгарте. Русские давно живут в Штутгарте.

Вилла Берг в Штутгарте — как одна из резиденций Дома Романовых в Европе во второй половине XIX века.

Вилла Берг в Штутгарте — резиденция В. Р. Кн. Ольги Николаевны — королевы Ольги фон Вюртемберг на Вилле Берг в Штутгарте.

Prominade_m_KoeniginOlgai_Villaberg-in-Stuttgart_unz

Реконструкция проминада Королевы Ольги фон Вюртемберг в парке Виллы Берг Штутгарта

Традиция Русской благотворительности были заложены еще и на Вилле Берг в Штутгарте. Урожденная В. Р. Кн. Ольга Николаевна — герцогиня Ольга фон Вюртемберг, а затем уже и Королева Ольга Николаевна фон Вюртемберг устроила на Вилле Берг в Штутгарте центр присутствия Российского Императорского Дома Романовых в центре Старого Света — в Европе второй половины 19 века.

«Вилла-Берг» в Штутгарте как все это выглядит сегодня (2005 — 2013 гг.)

Вилла Берг в Штутгарте памятник архитектуры или уже руины?

«Вилла Берг» — любимая летняя резиденция королевы Вюртемберга Ольги — урожденной Великой русской Княжны Ольги Николаевны, дочери Российского государя-императора Николая I. Строительство «Виллы Берг» в Штутгарте было в период с 1845-53 гг. для герцога фон Вюртемберг Карла (1821-91), впоследствии короля (последнего) Вюртемберга и его супруги Великой русской Княгини — королевы Ольги Николаевны (1822-92).

На странице сайта: «Вид на фасад «Виллы-Берг» в Штутгарте». © Изображение из частного собрания Александра Райхруделя.

«Вилла-Берг» в Штутгарте, в столице Федеральной земли Баден-Вюртемберг с 1853г. стала местом жительства герцога Карла фон Вюртемберг и его супруги Великой русской Княгини Ольги Николаевны. Здесь уже герцогиня фон Вюртемберг Ольга Николаевна принимала известных людей со всей Европы. Также на «Вилле Берг» проходили официальные встречи европейских монархов с русскими императорами. Мы расскажем Вам об историях, которые неразрывно связаны с Россией, т.к. начиная с XVIII века укреплялись семейные узы между герцогством Вюртембергским и царской Россией.

Фрагмент уцелевшего фасада «Виллы-Берг». Фото: Александра Райхруделя

Истории о тех, кто был, жил и встречался на «Вилле Берг» будут представлены читателям этой страницы.

Вид на единственную беседку, уцелевшую с момента постройки «Виллы Берг». Фото: Александра Райхруделя

Историческая реконструкция проминада в парке Вилы Берг Штутгарта

Важно также отметить, что «Вилла Берг» была с 1853 г. любимой резиденцией представителей Дома Романовых — Русского императорского семейства, начиная с Николая I Павловича (родился 6 июля 1796г. в Царском Селе — Санкт-Петербург и умер в 2 марта 1855г. в Зимнем дворце Санкт-Петербурга, Российская Империя).

Фрагмент парадного фасада «Виллы Берг». Фото: Александра Райхруделя

Фрагмент уцелевшего фонаря в парке «Виллы-Берг». Фото: Александра Райхруделя

Фрагмент здания «Виллы Берг». Весна 2010г. Фото: Александра Райхруделя

Что хотели сделать с «Виллой Берг». Фото из статьи «Stuttgarter Nachrichten» — одной из самых популярных газет Штутгарта (2010г.)

Фрагмент парадного фасада «Виллы Берг». 

Фото: Александра Райхруделя

Фоторепортаж с мероприятия: