13.05.2019

КАТАРИНАФЕСТ в Санкт-Петербурге

Фонд "Наши новые времена" представляет "КАТАРИНАФЕСТ в Санкт-Петербурге" ("KATHARINAFEST"). Этот проект начался в Штутгарте. С этого года мы в Санкт-Петербурге - в императорской столице России в преддверии юбилейных торжеств членов семьи Российского императора Павла Первого (1 октября 1754 – 24.3.1801) и императрицы Марии Федоровны, урожденой Вюртембергской принцессы Софии-Доротеи-Аугусты-Луизы, 1759-1828гг.. Началась подготовка реализации проекта и в Выборге Ленинградской области.

SKH-Herzog-Michael_v_Wuerttemberg_m_E-Grigoryew_Smolny_apr-2019

Программа «Катаринафест в Санкт-Петербурге и Выборге» началась с визита Его Королевского Высочества Герцога Михаэля фон Вюртемберг в Санкт-Петербурге. Е.К.В. Герцог Михаэль фон Вюртемберг (S.K.H. Herzog Michael von Württemberg) посетил собор Петра и Павла в Петропавловской крепости и возложил цветы к могилам своих предков: Петра Первого, Павла I и Марии Федоровны, Александра I и Николая I, Александра II и их жен – урожденных, принцесс в Германии. После этого мы поднялись на крышу Нарышкина бастиона. Здесь Е.К.В. Герцог Михаэль фон Вюртемберг увидел нашу традицию Санкт-Петербурга – Полуденный залп из орудия в 12 часов. В этот день – 24 апреля – Е.К.В. был принят в Смольном от лица Правительства Санкт-Петербурга приветствовал Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга г-н Григорьев Е.Д. и представитель Комитета по культуре Санкт-Петербурга, отвечающий за международные проекты.

PPK-Zalp_m_SKH-Herzog-Michael-v-Wuertemberg_PetersburgВ составе делегации Фонда «Наши новые времена», сопровождавшей Его Королевское Высочество Герцога Михаэля фон Вюртемберг были партнеры и друзья Фонда из Выборга и Санкт-Петербурга. Во время своего первого визита в этом столетии в Санкт-Петербург наш титулованный Гость посетил императорские резиденции Санкт-Петербурга: «Большой дворец в Петергофе» и Дворец в Павловске. Во время обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу мы естественно, показали Михайловский замок и Площадь искусств культурной столицы России.

Перед вылетом в Германию Е.К.В. Герцог Михаэль фон Вюртемберг посетил Парк Монрепо в Выборге Ленинградской области. Здесь наши партнеры Фонда из Выборга и представители Правительства Ленинградской области – сотрудники Комитета по внешним связям Ленинградской области ознакомили с ходом ведения реставрационных работ этого одного из старейших парков России - нашего Северо-Западного региона России. Дело в том, что прежде, Генерал-Губернатором в Выборге был прапрадед Е.К.В. Герцога Михаэля фон Вюртемберг – Герцог Фридрих фон Вюртемберг (https://gazetavyborg.ru/news/mestnoe-vremya/gertsog-fon-vyurtemberg-posetil-park-monrepo/).

Второй частью программы "Катаринафест в Санкт-Петербурге" Фонда «Наши новые времена» в Санкт-Петербурге стала презентация «Энциклопедии инструментов А.Страдивари» в Шереметевском дворце на Фонтанке. Это знаковое событие событие как для Санкт-Петербурга, так и для российских специалистов и коллекционеров музыкальных инструментов творения маэстро Страдивари удалось организовать при непосредственном участии «Государственного музея театрального искусства и музыкальных инструментов Санкт-Петербурга» при Комитете по культуре Санкт-Петербурга. Презентовал это уникальное авторское восьми томное собрание издатель Ё.Тёне (J.Thöne Verlag) из Баден-Вюртемберга. Особенностью этой презентации стал еще и показ подлинной скрипки творения рук мастера Антонио Страдивари „Ex Auer“. Этот инструмент был специально доставлен к нашей  презентации друзьями Фонда из Европы. На этой скрипке были исполнены произведения европейских композиторов скрипачом Мишей Кибардиным. «Энциклопедия инструментов А.Страдивари» - все восемь томов были переданы руководителем Фонда «Наши новые времена» Александром Райхруделем Главному хранителю Владимиру Васильевичу Кошелеву в дар «Музею музыкальных инструментов в Шереметевском дворце».

В этот же день, утром – 29 апреля – делегация из Баден-Вюртемберга Фонда «Наши новые времена» приняла участие в торжественном возложении цветов и венков с именными лентами от «Почетного консула Российской Федерации в Баден-Вюртемберге г-на проф.д-ра Клауса Мангольда» (Mr. Honorarkonsul der Russischen Föderation für Baden-Württemberg Dr. Prof. Klaus Mangold), Почетного предводителя Штутгартских гвардейцев Вернера Фрик (Ehrenrittmeister der Stadtgarde zu Pferd Stuttgart 1652 e.V. Werner Frick) и от активистов Фонда «Наши новые времена» в лице Руководителя Фонда Александра Борисовича Райхруделя. Это уникальное для всех нас событие, посвященное памяти защитникам блокадного Ленинграда – 75-ию снятия Блокады Ленинграда, состоялось при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и сотрудников Пискаревского мемориала, а так же при участии Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга.

Katharinafest-Petersburg_m_Cannstatter-Volksfestverein_Mai-2019_Tzarskoe-SeloЗавершилась программа «Катаринафест в Санкт-Петербурге и Выборге» посещением делегации «Общества Канштатер-Фольксфест» во главе с членом Общественного Совета Штутгарта - столицы Федеральной земли Баден-Вюртемберг Фритц Курле (Herr Fritz Currle - Gemeinderat der Landeshauptstadt des Landes Baden-Württemberg). Представители "Штутгартского Фольксфеста" (Cannstatter Volksfestverein e.V.), горожане и деловые люди из Штутгарта ознакомились с императорскими резиденциями Санкт-Петербурга, где жила Императрица Мария Федоровна, урожденная Вюртембергская принцесса София-Доротея-Аугуста-Луиза.

Визитом делегации из Штутгарта в музей им. А.В.Суворова начался третий этап нашей программы «Катаринафест в Санкт-Петербург». На Кирочной мы познакомили наших гостей с предстоящим юбилеем «Швейцарского похода Русской армии А.В.Суворова». Приветствовал нас от имени Санкт-Петербурга член Общественной Палаты Санкт-Петербурга Александр А. Тютрюмов и представитель Дирекции музея. Мы обменялись памятными подарками и все участники посетили экспозицию филиала музея – музей оловянных солдатиков. Знакомство с императорской истории России продолжилось в любимой резиденции Вдовствующей императрицы Марии Федоровны, урожденной Вюртембергской принцессы, в Павловском дворце. На следующий день гости посетили «Петровскую акваторию» и конечно же – Эрмитаж открыл свои парадные залы перед гостями из Швабской столицы. Вечерним концертом Городского хора в Исаакиевском соборе завершилась официальная часть программы "Катаринафест в Санкт-Петербурге", благодаря директору ГМП «Исаакиевский собор» Юрию Мурадову.

Katharinafest-Petersburg_m_Cannstatter-Volksfestverein_Mai-2019_Bastion4 июня – Полуденным залпом на крыше Нарышкина бастиона Петропавловской крепости мы открыли программу юбилейного года императорской семьи Павла Первого и год Культуры России в Германии - в Баден-Вюртемберге. Изображение портрета на главном постере программы "Катаринфест в Санкт-Петербурге", урожденной В.Кн.Екатерины Павловны – королевы Екатерины фон Вюртемберг, официально предоставленный ГМЗ «Царское Село» стало официальным титульным изображением международной программы теперь и в России. Завершился визит делегации из Штутгарта, посещением Большого дворца в ГМЗ «Петергоф» - 5 июня.